ЧТО ЗНАЧИТ ВОСПОЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ?

№25253 что значит восполение придатков?
Света Жен., 33 лет.
Здравствуйте Юлия Алексеевна!
1)я проверила маточные трубы,мне сказали,что 10 дней не должно быть половых отношений,после сдачи анализов- почему?и ,что такое ХСГ-15,0 мл
2)я хотела бы узнать,какие надо сдать анализы,для того чтобы определить в каком состоянии придатки,и что значит,восполение придатков?
Заранее благодарю.
Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Света. После проверки проходимости маточных труб методом МСГ не рекомендуются половые контакты, т.к. рентгеновское излучение может повредить яйцеклетку и поэтому беременность в данном цикле может оказаться "некачественной". ХСГ - это не известная мне аббревиатура, уточните что это значит у Вашего лечащего врача. Для диагностики воспаления сдается общий анализ крови, С-реактивный белок, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и исследования на инфекции, передающиеся половым путем. Также можно сделать узи органов малого таза. Воспаление придатков - значит воспалительный процесс в яичниках или маточных трубах.