ВИРУС

№256865 Вирус
Лена Жен., 19 лет. Россия Врн
Здравствуйте. У меня обнаружили ВПЧ 16.Подскажите, заражение этим вирусом происходит половым путём? И насколько он опасен?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Этот вирус живет и проявляется на коже и слизистых оболочках и передается с этих участков контактно - при прикосновении. Т.о. папилломавирусная инфекция (ПВИ) не является заболеванием, передающимся исключительно половым путем, и при заражении не надо обвинять партнера в измене. Да, конечно, половой акт - это тоже повод для контактной передачи вируса, но не единственный: вирус папилломы человека (ВПЧ) мог передаться Вам бытовым путем. Более того, ВПЧ может жить в организме долго, даже с самого рождения, а проявиться впервые в середине жизни в связи со снижением иммунитета. Так что нельзя связывать первое проявление вируса с недавним заражением - оно могло произойти достаточно давно, хотя Вы этого не знали.
Вирус достаточно легко передается - и по способу передачи, и по частоте заражения. Поэтому его распространенность среди людей очень высока. Большинство людей заражены ВПЧ и заражают других; у трети женщин репродуктивного возраста, проходящих плановое обследование, есть внешние проявления ПВИ - остроконечные кондиломы. Поэтому если у Вас обнаруживают ПВИ - не восклицайте изумленно: "Откуда!", "Не может быть!" Присутствие этого вируса в человеческом организме - вещь более обычная и ожидаемая, чем его отсутствие.
Онкогенную опасность ВПЧ представляет на шейке матки, головке полового члена и голосовых связках. Папилломатоз кожи, влагалища, наружных половых органов не опасен с точки зрения онкологии, и лечение его зависит от выраженности косметологического дефекта, желания пациентки и выраженности зуда - частого спутника ПВИ. Однако следует помнить, что хирургическое удаление - это не лечение ПВИ, а только удаление измененной ткани. Вирус останется в окружающих клетках, при снижении иммунитета ОК снова будут образовываться, человек будет продолжать заражать других. Это не значит, что удалять кондиломы не надо, это значит, что при их повторном появлении не надо думать, что Вас плохо вылечили или заново заразили. Это Ваш вирус, и Вам с ним предстоит прожить жизнь. Ничего в этом нет страшного, нужно только вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет и следить за опасными с точки зрения онкологии местами (шейка матки или головка полового члена).
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
ВПЧ 16 передается половым путем.
Так как у женщин до 30 лет - это транзитная(временная) и не вызывающая опасных осложнений инфекция в развитых странах мира ПЦР тест на ВПЧ женщинам до 30 лет не проводится.
Вам надо сдать цитологическое исследование с шейки матки (ПАП-тест).
Прямая специальность
Александра Борисова. акушер-гинеколог, врач УЗИ
акушер-гинеколог, врач УЗИ
Подробную статью с картинками и схемами про ВПЧ вы можете посмотреть здесь

http://medicinamoskva.ru/view_art.php?art=24

Акушер-гинеколог, врач УЗИ,

к.м.н. Борисова Александра Викторовна

http://medicinamoskva.ru/view_page.php?page=1

http://medicinamoskva.ru/forum/