ПЕРЕРЫВ В ПРИЕМЕ КОК

№284925 перерыв в приеме КОК
Ольга Жен., 30 лет. Россия Орел
Я пью регулон 2 года без перерыва.Необходимо ли мне сделать перерыв и,если да, то на сколько месяцев?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Да,на 2 менструальных цикла.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции и показано обращение на прием к врачу, назначившему ОК для контрольного обследования. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.