ОК И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

№332605 ОК и их влияние на организм
Марина Жен., 23 лет. Мариуп.
Добрый день, принимала Новинетт больше года, сейчас решилась отменить, нужно ли выжидать 3 мес. или перерыв не обязателен, чтобы забеременить.
а если нужен перерыв что предпочтительней использовать?
Нужен ли перерыв в принятие ОК или можно годы принимать без вреда для здоровья?
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Перерыв необязателен при планировании беременности и нужен при длительном приеме КОК.