ДЖЕС, ПРОПУСК ТАБЛЕТОК, КРОВОТЕЧЕНИЯ

№469806 Джес, пропуск таблеток, кровотечения
Екатерина Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте.

Пью таблетки Джес уже две недели. И уже второй день подряд случайно позже выпила таблетку (пью в 12 часов дня, а два дня подряд выпила в 13:45 и в 13:30). Пью первую пачку, ранее не принимала никаких оральных контрацептивов. Нужно ли предохраняться после этого какое-то время?

Второй вопрос.

Начала принимать Джесс в первый день месячных, менструации шли около недели, а потом начались кровянистые выделения (темного и красного цвета), так продолжается уже неделю после месячных. Никаких болевых ощущений нету. Надо ли срочно обратиться к гинекологу или это просто такой момент привыкания?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1. Нет, не нужно.

2. Если выделения скудные - "...это просто такой момент привыкания".