ВТОРЫЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ РОДЫ ПРИ ОПУЩЕНИИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

№511927 Вторые и последующие роды при опущении органов малого таза
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйсте! Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше. После первых родов (роды прошли 5 месяцев назад) растянута передняя стенка влагалища. Врач-гинеколог поставила первую стадию, но по-моему мнению, 2 или 3. При надавливании кишечником, мочевым пузырем или натуживании стенка выпадает и я ее ощущаю за пределами половой щели. В настоящее время делаю регулярно упражнения Кегеля, еще мне дали направление на ЛФК (пока не ходила). Понимаю, что обратно все утянется, как было, и скорей всего рано или поздно придется делать пластическую операцию. Хотелось бы определиться, как мне дальше действовать, так как хочу еще детей одного или двух. В связи с этим возникают вопросы: 1) насколько может эффективна ЛФК в моем случае? 2) сколько времени понадобится на восстановление организма после первых родов? 3) как себя будет вести растянутая стенка влагалища во время беременности и после следующих родов, в том числе учитывая мой возраст (28 лет)? 4) существует ли такое в практике, пластическую операцию сделать сразу же после родов, чтобы к этому уже потом не возвращаться? 5) насколько правилен мой ход мысли: сначала укрепить мышцы малого таза упражнениями Кегеля и ЛФК, укрепить мышцы брюшного пресса, только после этого задумываться о следующем ребенке? 6) существует ли способ устранить дискомфорт, который я периодически испытываю при опущении стенки в настоящее время? Спасибо.
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Эффективна.Индивидуально.Необходимо делать перерыв между родами.Нет.Абсолютно правильно.Можно попробовать пессарий...
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос без осмотра невозможен.