НА КАКИЕ ИНФЕКЦИИ МЕТОДОМ ПЦР ЛУЧШЕ ЗДАВАТЬ?

№5280 на какие инфекции методом ПЦР лучше здавать?
Юлия Жен., 22 лет. Россия СПБ
Спасибо за ответ, а подскажите на какие именно инфекции методом ПЦР лучше здавать? на все? И что такое эндометриоз? Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. ПЦР можно сдать на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз - эти инфекции вызывают спаечный процесс малого таза. Кроме того важно исключить наличие папиллома-вирусной инфекции - она способствует поддержанию хронического воспалительного процесса в организме. Эндометриоз - это гормональнозависимое заболевание, при котором частички ткани, выстилающей полость матки (эндометрия) оседают на брюшине, яичниках, трубах или проникают в толщу мышцы матки. Т.к. во время менструации они также кровоточат, как и основной эндометрий, вокруг них возникают микрогематомы, которые раздражают нервные окончания и вызывают боль. Для эндометриоза характерно наличие болезненных менструаций, мажущие сукровичные выделения ("шоколадные") до и после месячных.