ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА И МИРЕНА

№568761 Фолликулярная киста и Мирена
Наталия Жен., 47 лет. Санкт_петербург
Здравствуйте.Поставлена 2 года назад гормональная спираль Мирена в лечебных целях при миоме.Узлы миомы с 2-3 см уменьшились до 1 см,но 6 мес.назад появилась фолликулярная киста лев.яичника (размер 3,5х2,2),по узи в январе тот же размер.(показатель СА 125- 3) Врач настаивает на удалении Мирены.Есть ли альтернатива решении этой проблемы,не удаляя Мирены,т.к. боюсь,что после удалении Мирены будет расти миома(в 2009 уже делали миомэктомию,где один из узлов был 8х10 см.)Спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
А Вы уверены, что это не рак яичника? Обследуйтесь.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Удалять "Мирену" не нужно.