МИРЕНА

№905203 Мирена
Анжела Жен., 39 лет. Россия Тверь
Год назад на УЗИ у меня была обнаружена миома 5 мм. Гинеколог согласилась назначить лечение только спустя полгода после того, как миома по результатам УЗИ стала 7 мм и появился ещё и эндометриоз. (В заключении УЗИ написано: строение миометрия изменено, на передней и задней стенках определяются единичные участки эндометриоза 1 степени распространения.) Мне назначили праджисан с 13 по 23 день цикла на ночь во влагалище 4 цикла. После лечения по УЗИ не наступило ни улучшения , ни ухудшения, а субъективно мне стало лучше. Гинеколог сейчас мне предлагает поставить Мирену на 5 лет, а я боюсь, т.к. 15 лет назад после родов уже ставила спираль Мультилоуд и через 1 год её пришлось вытащить, т.к. она сместилась и вызвала сильное воспаление шейки, лейкоплакию ( в кабинете кольпоскопии врач сказала, что у меня воспаление что называется «будь здоров»), пришлось лечиться 3 года, делать биопсию, криодеструкцию, в общем пройти несколько кругов ада.
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Какова вероятность повторения у меня воспаления после установки Мирены?
2. Как долго можно лечиться праджисаном по схеме, указанной выше?
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас миома матки, эндометриоз, хронический воспалительный процесс ( вы не уточнили, какой), излеченная патология шейки матки (?) и вам 39 лет. При таком сочетании лечение проводится только по результатам гистологии. Для этого вы должны пройти гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием. Операция проводится в гинекологическом стационаре с внутривенной анестезией. Но прежде вам проведут обследование в женской консультации  ( или у вашего лечащего врача). Вам предлагают применение внутриматочной гормональной системы. Разумеется, она отличается от обычного внутриматочного  контрацептива. Однако, как и любое внутриматочное инородное тело, эта система может спровоцировать обострение хронического воспалительного процесса. Поэтому вам следует сдать определенные анализы : общий анализ крови, коагулограмма, мазки на флору и онкоцитологию, ПЦР, посев, а также постарайтесь посетить эндокринолога.