ЦИСТИТ И ГАРДНЕРЕЛЛЫ

№57147 Цистит и Гарднереллы
Елена Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!

Я уже 2 года принимаю Фемоден. Неделю назад (2-й день приёма очередной упаковки ОК) появилась тянущая боль внизу живота, а к вечеру - болезненное мочеиспускание. На следующий день я сдала анализ мочи (лейкоциты 125), узи органов малого таза (все показатели в норме), сдала мазок (из 10 основных внутренних инфекций был найден вирус Гарднереллы Gardnerella vaginalis +++, хотя никаких выделений и неприятного запаха не было). Гинеколог назначила Нолицин, Макмирор и Линекс.

У меня возникли такие вопросы:

1. Gardnerella vaginalis спровоцировала цистит или наоборот? Мог ли Фемоден или противозачаточные свечи Фарматекс спровоцировать вирус?
2. Если пройти курс препаратов (Нолицин, Макмирор и Линекс), зачем дополнительно мой врач посоветовала купить биологическую добавку По д'Арко? Обязательна ли она?
3. Нужна ли эта добавка молодому человеку и насколько опасен вирус Гарднереллы для него? Врач сказал, что молодому человеку проверяться не нужно, но 2 недели всё-таки пропить добавку.

Заранее благодарна!
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Елена!

Гарднерелла - это бактерии. Они активно размножаются в микрофлоре влагалища и уретры, быстро уничтожая (продуктами жизнедеятельности) нормальную микрофлору, создают благоприятные условия для развития воспалительных процессов (в т.ч. цистита).
Если человек является носителем, то развитие гарднерелл может спровоцировать стресс, смена климата, простуда и пр. факторы снижающие иммунозащиту.

Я убеждался уже не раз, что рекомендованное Вам лечение - неэффективно. Гарднереллы невоспримчивы к антибиотикам, противовирусным, пр. препаратам официальной медицины и тем более к БАДам.

Эффективно помочь может только фитотерапия.

С уважением,
МБ