ОКОНЧАНИЕ ПРИЕМА «ДИАНЕ 35»

№578692 Окончание приема «Диане 35»
Алекса Жен., 26 лет. Волгоград
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня в декабре 2011 года была операция - лапороскопия по удалению спаек в моей единственной маточной трубе и по удалению миомы незначительных размеров. По словам врачей она не представляла никакой угрозы, так как была совсем маленькой. После операции мне назначили пить таблетки «Диане 35» на пол года. В конце месяца я заканчиваю их пить. Скажите нужно ли после приема этих таблеток проверять свой гормональный фон или нет? Какова вероятность что он нарушится? Какие анализы на гормоны необходимо проверить после приема «Диане 35»? И еще вопросик можно ли беременить сразу после окончания приема этих таблеток? Заранее спасибо! С уважением, Александра!
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Обычно наоборот планировать беременность нужно в первые месяцы после проведения лапароскопической операции. Т.к. через 6 месяцев возможно возобновление спаечного процесса. Если беременность у вас не наступит в первые месяцы после отмены- делайте ГСГ. Если труба не проходима, лучше не терять время и приступать к ЭКО.