НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№7282 Не могу забеременеть
Юля Жен., 23 лет.
Здравствуйте! У нас с мужем не получается забеременеть вот уже 5 месяцев! Я понимаю что срок небольшой. Но я уже волнуюсь. Сегодня муж пошел сдавать спермограмму. А я хочу пройти узи органов малого таза. Еще у меня был аднексит. Может уже пора сделать ГСГ? Если пора то подскажите как называется этот анализ без рентгена, а через ультразвуковой аппарат.Ведь если с рентгеном делать, то нужен перерыв на месяц :(.
И можно ли проверить проходимость ручным обследованием? Потому что моей сестре врач сказала, что левая труба не проходима, только после осмотра. Может сдать анализы на гормоны. Но месячные регулярные, в меру болезненные. Скоординируйте пожалуйста наши действия. Заранее спасибо
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте Юля! Среди гомеопатических лекарств более 30 таких, которые учитывают факт бесплодия и могут помочь женщине забеременеть, но только при условии, что у будущего папы всё в порядке. То есть лекарство выбирается по особенностям организма женщины
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Определить проходимость (или непроходимость) маточных труб при обычном гинекологическом осмотре невозможно. Для ее определения нужны специальные исследования - рентгенологическое исследование (МСГ), лапароскопия или гидроузи (введение контрастного раствора в полость матки и оценка его проникновения в брюшную полость на узи). Самый точный метод - это лапароскопия, затем МСГ. Для оценки гормонального статуса необходимо исследование гормонов в разные дни цикла: с 5 по 7 - ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДЭА-С. На 21-23 день м.ц. - прогестерон, эстрадиол. Также нужно сделать узи малого таза в разные фазы менструального цикла для оценки созревания фолликула.