ВЫДЕЛЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№734075 Выделения в середине цикла
Светлана Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 33 года. Первая беременность – кесарево (в связи с миопией высокой степени). Имею эндометриоз и миому матки. Перед месячными 2-3 дня и/или после них 2-3 дня мажет. Сами месячные идут 7 дней, итого с мазней 10-11 дней. Цикл 24-28 дней. Болей нет. Но были очень обильные месячные. Наблюдаюсь регулярно у гинеколога. Предпоследний раз была у врача в начале августа 2013 года, так как начала планировать ребенка. Гинеколог мне сказала пить с 3 по 13 день цикла – витамины: А, филиевую кислоту и глутаминовую кислоту, с 16 по 26 день цикла – витамины: Е и С. Я их пила. Месячные стали менее обильные, но мазня продолжалась. В этом цикле немного перепутала дни и пила витамины для первой фазы: А, филиевую кислоту и глутаминовую кислоту с 13 по 15 день. Мы с мужем жили открыто на 10, 11, 13 и 15 дни этого цикла (в связи с планированием беременности). На 14 день цикла(следующий день после полового акта) у меня пошла мазня – слизь и кровь. На 15 день цикла выделений не было. Затем на 16 день цикла (следующий день после полового акта) снова началась мазня и продолжается до сих пор (сегодня 18 день цикла). Мазня эта в виде слизи с кровью, а сейчас я обнаружила на бумаге сгусток крови без слизи, обхожусь ежедневной прокладкой. У меня ничего не болит. Только беспокоит эта мазня. Делала тест на овуляцию только три дня: два дня – 15 и 16 день цикла - он был положительный, на 17 день цикла (когда и была у врача) – отрицательный. Вчера была у гинеколога (17 день цикла), которая сказала, никаких витаминов и таблеток не пить, так как неизвестно что это, может быть киста, а может овуляция или что-то еще, скорее всего это что-то рассосется на следующий цикл. Сказала не обращать внимания на выделения. Но все же я беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю, такое впервые. Только начала планировать ребенка, а тут такие неприятности. Спасибо Вам большое за ответ!
Вот мои вчерашние обследования:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (трансвагинально)
День менструального цикла – 17
МАТКА:
Положение - retroflexio
Форма - бугристая
Размеры - длина 47,5 мм, переднее-задний размер – 49 мм
Структура –миометрия – неоднородная по задней стенке субсерозно интерстии, ????? (не поняла слово) в области п\о рубец
Структура эндометрия – миомат узел 21х20 мм,
Маточные трубы – М+эхо 12 мм, однородный

ЯИЧНИКИ:
Правый яичник:
Положение – типичное,
Размеры – 29х17х19,5 мм
Фолликулярный аппарат выражен
Левый яичник:
Положение – типичное,
Размеры – 40,5х36 мм мм, в нем гипоэхогенное образование
Объемные образования – Д- 28 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По-эхо признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом, рубец на матке, объемное образование левого яичника.

Вот вчерашнее УЗИ:

http://s020.radikal.ru/i711/1310/1a/3b18c6c0fdaa.jpg
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На фоне эндометриоза, если он есть, такие выделения могут быть. И овуляция может быть нарушена по типу лютеинизации неовулирующего фолликула. Так что дождитесь начала нового цикла, повторите УЗИ. Прием витаминов можете продолжать.
Прямая специальность
Сеферов Сефер Исмаилович. врач-акушер гинеколог,хирург
врач-акушер гинеколог,хирург
пролечить хорошо эндометриоз- и все пройдет-кроме миомы.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем рекомендую применение нового препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.