ЗАМЕРЛА БЕРЕМЕННОСТЬ

№738483 Замерла беременность
sneg Жен., 36 лет. Россия Ростовская область
Мне будет 36 лет. Сыну 9 лет. Была беременность 7-8 недель, на узи сказали что замерла на 6 нед.Через 4 дня сделали УЗИ и сказали , что плод замер. В этот же день стало кровить и выпало плодное яйцо, началось сильное кровотечение, почистили на живую (укол баралгина в матку и все). Выделения после кровянистые, затем коричневые небольшое количество уже 10 дней. В день чистки назначили пить антибиотики (ципрофлоксацин и метронидазол) 5 дней. Все пропила а выделения до сих пор, живот не болит, чувствую себя хорошо. Сколько дней будут выделения?
Скажите почему замерла беременность? Инфекции вылечены 2 года назад(были хламидии), АИТ щитовидной железы компенсирован 5 лет 100 мг льтироксина. Сразу после УЗИ принимала дюфастон 3 раза по 10 мг и элевит. Фолиевую кислоту 5 мг пила 1 год до этого. До беременности выявлены мутированные гомозиготы GG и CC. Была рекомендация пить фолиевую и сдать анализы на гомоцистеин во время потенциальной беременности, но не успела. И что нужно всю жизнь пить фольку по 5 мг. Есть ИЦН. При первой беременности ушивали шейку. К какому же врачу мне обратиться, чтобы забеременеть и выносить? Гинеколог и эндокринолог- понятно. Только прошла обследование. К гинетику? Гемостазиологу? или еще к кому? Подскажите, пожалуйта, что делать? Ведь времени у меня уже нет.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Неразвивающаяся беременность – обусловлена множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др.
Для выявления причины замершей беременности целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований:
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)
• Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.
Для восстановления менструальной функции и гормонального статуса
после неразвиваюшейся беременности целесообразно применять оральный контрацептив Регулон. Прием препарата после неразвивающейся беременности способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания стенок полости матки. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.