РАЗМЕР МАТКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№740078 Размер матки и беременность
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Нижний Тагил
Скажите, пожалуйста, насколько размер матки влияет на возможность забеременеть и вынашивание ребенка? Гинекологи ставят диагноз Бесплодие I. Ранее ставили Гиперпролактинемию. Был очень высокий Пролактин - 1430 и Кортизол - 1108. Лечилась. Сейчас Пролактин - 600,6 (на 4д.ц.), 575 (на 20 д.ц.), Кортизол - 111 (на 4 д.ц.). При прохождении УЗИ гинекологического, мне в Заключении ставят Эхографические признаки гипоплазии матки, атрезии фолликулов правого яичника. Вот размеры матки (на 5 д.ц.): Матка - антефлексио,
длина - 42мм, поперечный размер - 41мм, передне-задний размер - 27 мм. Контуры матки четкие, ровные. Эхоструктура миометрия однородная. М-эхо в центре, линейное, толщиной до 4 мм, соответствует 1-й фазе МЦ. Врач УЗИ сказала, что возможно из-за размера матки забеременеть или выносить не получиться.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Гипоплазия матки не влияет на зачатие. А вот пролактин на 4 д.ц 600 - влияет.
Кроме того, необходимо отследить наличие овуляции, проверить проходимость маточных труб. Мужу нужно сдать спермограмму.