НУЖНО ЛИ ЭКО?

№74309 нужно ли ЭКО?
Алена Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Мне 25 лет. Очень нужен Ваш совет, потому что как быть - даже не представляю. Предистория такова – 3 года бесплодного брака, обследовано абсолютно все. У мужа хорошая спермограмма (а также 2-е детей от предыдущих браков), у меня менструальный цикл как часы с 13 лет, гормональный фон в норме, по УЗИ овуляция происходит регулярно, по словам врачей и фолликулы, и эндометрий всегда очень хорошего качества. Исключили инфекции, вирусные заболевания и иммунное бесплодие. В декабре 2007-го проверила трубы методом ЭХО-ГСГ у известного в нашем городе профессора-практика, результат – обе маточные трубы проходимы, паталогий не выявлено. Как сказали, этого и следовало ожидать, потому что в анамнезе ни беременностей, ни абортов, ни воспалительный заболеваний, ни операций никогда не было, не было даже молочницы! Врачи пожимали плечами и советовали отключить голову. Но 21 ноября этого года я решаюсь на первую в жизни операцию – фертилоскопию на 14 д.ц. в одной из ведущих клиник с лучшими врачами, результат ошеломил всех: матка в полном порядке, яичники тоже, ни эндометриоза, ни одной спайки, но ОБЕ маточные трубы не проходимы в истмическом отделе! Врачи пускали контраст 5 или 6 раз, пытались продуть газом, но одна труба оказалась с каким-то точечным выходом в матку, вторая просто как стена. Итог – абсолютная невозможность зачатия естественным путем, только ЭКО! По словам врачей, такая картина возможна при перенесенной гонорее, туберкулезе или хламидиозе, но ни того, ни другого, ни третьего у меня отродясь не было, это подтверждают анализы крови и флюорография, да и вообще я всю жизнь считала себя здоровым человеком без каких-либо болячек. Врачи были удивлены таким абсолютно противоположным результатом по сравнению с ранее проведенным ЭХО-ГСГ, что-то говорили про возможный спазм труб, но тут же это отмели, мол, в середине цикла это невозможно. Объяснить причины произошедшего мне никто так и не смог, что-то говорили про врожденное... Что мне делать? Неужели действительно только ЭКО и надеятся не на что? Каков процент успешного ЭКО в моей ситуации? И неужели настолько неинформативно ЭХО-ГСГ, что дает такие расхожие с фертилоскопией результаты? Спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Сделайте лапароскопию. Это вмешательство даст ответ на многоие вопросы. Если маточные трубы дейстыительно непроходимы, то надо делать ЭКО. Средняя частота наступления беременности на перенос эмбрионов не превышает 50% на цикл.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Алена!

Действительно, самым достоверным методом обследования является лапароскопия с хромогидротубацией.