БЕСПЛОДИЕ

№77379 бесплодие
татьяна Жен., 35 лет. хабаровск
Здравствуйте. В течении полутора лет не могу забеременеть, имею ребенка от первого брака. В мае 2008 года сделали операцию - поликистоз яичников и адгезивный процесс в малом тазу. Есть подозрения на миому. Мужа проверяли, все нормально. Сейчас поменялся врач и настоятельно рекомендует принимать гормональные таблетки регивидон. А я слышала, что при миоме нельзя применять гормональные таблетки. Ваш совет. Спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!

При синдроме поликистозных яичников часто бывают повышены мужские половые гормоны: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА-сульфат.

Кроме того, проверьте проходимость маточных труб.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При миоме можно применять гормонльные контрацептивы. Есди вы хотите забеременеть, то при поликистозных яичниках необходимо стимулировать процесс овуляции специальными препаратами. Кроме того, если при операции был обнаружен спаечный процесс, то надо обсудить с лечащим врачом необходимость и возможность использования ЭКО.