ДИСКОМФОРТ В СОСКЕ.

№853657 Дискомфорт в соске.
Мухтарова Рена Жен., 41 лет. Азербайджан Баку, Азербайджан
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Несколько лет назад мне диагностировали мастопатию, были симптомы, характерные для мастопатии - выделения, даже кровянистые, боли, я лечилась. Симптомы прошли. С тех пор ежегодно, в одно и то же время года делаю УЗИ. Последний раз делала в августе прошлого года. Но, небольшие кисты в обоих молочных железах наблюдаются.
Но, у меня такая проблема бывает: после принятия душа и использования геля для душа, скраба и даже крема или молочка для тела, сосок правой груди начинает болеть, чесаться. Мне кажется, что это от попадания в него средств. Я смазываю синтомициновой мазью, вроде бы проходит, но может повториться через некоторое время. С соском другой груди такого не бывает.
Потом, если побуду на сквозняке, тоже могут начаться боли, которые я чувствую и в соске правой груди, и в плече, за спиной, в руке. Причём, это уже давно, несколько лет, бывает периодически.

Скажите, пожалуйста, отчего такое может быть? Я не кормящая мать, детей у меня нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В вашем возрасте такие симптомы могут возникать при очень серьезной патологии. Поэтому вам не стиот задавать такие вопросы заочно. Постарайтесь как можно скорее обратиться к маммологу. У вас имеет место патология молочных желез- мастопатия. А значит, у вас повышен риск возникновения другой более серьезной патологии. Пройдите маммографию, а при необходимости, КТ или МРТ молочных желез. Сдайте анализ на онкоцитологию отделяемого из сосков и кровь на онкомаркеры СА 15-3. Но кроме этого, обратитесь к гинекологу и пройдите полноценное обследование: азки на атипичные клетки, УЗИ, кольпоскопия. Посетите эндокринолога, так как важно провести обследование эндокринной системы. Не тоит откладывать обследование, так как это может привести к печальным последствиям.