ДЖЕС И ВЕНЫ НА НОГАХ

№869459 Джес и вены на ногах
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Калининград
Доброго времени суток!
Мне 20 лет, уже 1 год и 2 мес пью ОК ( именно с «лечебной» целью). Поясню, 1,5 года назад почти каждый мес появлялась киста жел.тела в яичнике и была немаленьких размеров, и вот год назад произошел разрыв такой кисты, сделали лапароскопию, всё прошло успешно. После неё выписали Линдинет-30, пила его 6 мес, от него был ряд побочек + на узи поставили аденомиоз 6мм, я пошла к другому гиникологу мне был выписан вместо Линдинета Джес плюс и повторное узи через полгода, которое позже показало, что ничего нет и всё в порядке, но Джес плюс мне сказали пить и дальше пока не решу забеременеть, иначе якобы опять будут кисты, пугают лапароскопией. Сам Джес плюс пью уже 8 мес и стала замечать вены на ногах.. Подскажите, продолжать ли дальше приём ОК до планирования беременности или всё-таки прекратить прием? У самой меня к ОК довольно негативное отношение и если бы не назначение из-за кист, как контрацепцию принимать их не стала бы. Плюс переживаю из-за вен, тк есть наследственная предрасположенность к варикозу и тп. Может есть какая-то альтернатива? Спасибо!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Варикоз- противопоказание для гормонального лечения. А джес-вообще не самый лучший препарат в этом плане. Нужна консультация сосудистого хирурга, возможно, прием детралекса и актовегина.