КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭНДОМИТРИОЗА?

№872334 как избавиться от эндомитриоза?
таня Жен., 22 лет. россия уфа
Здравствуйте,мне сказали,что у меня эндомитриоз,пить 3 месяца.в данный момент пью 14 день,можно ли прерват,пить только 1 месяц и пройдут ли выделения?после линдинета можно пользоваться свечами?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
 Линденет, как впрочем и любой другой гормональный контрацептив, никакого влияния на эндометриоз не окажет. Лечение эндометриоза сложное, комплексное, проводится по строгим показаниям, при наличии объективного подтверждения патологического процесса. Так что можете с мело бросать прием этого лекарства.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. Ваш гормональный препарат не оказывает никакого влияния на эндометриоз , поэтому вы можете бросить его принимать, но после того , ее допьете упаковку. Иначе может возникнуть кровотечение на фоне отмены. Лечение эндометриоза комплексное , иногда требующее оперативного вмешательства, и в зависимости от ваших жалоб , стадии развития заболевания, а также учитывая данные УЗИ, результаты обследования назначается терапия. Так как лечение подразумевает прием гормональных препаратов, то следует также оценить состояние  вен нижних конечностей. Если есть варикоз, то возможен прием Детралекса- необходим венотоник для поддержания состояние вен во время приема КОК.