НЕТ МЕСЯЧНЫХ

№872528 Нет месячных
Альбина Жен., 25 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте.Уже почти как год нет месячных, после родов третьего ребенка прошло 11 месяцев, болей нет, беременность отсутствует, половые губы без изменений, ни чем не болела, сами роды прошли хорошо, температура в норме, интимная жизнь регулярная, партнер один, алкоголь не употребляю, на диетах не сижу, живот мягкий,грудь без изменений, ребенка кормила только в роддоме,на мочеполовую систему не жалуюсь. В чем может быть проблема? Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Как я поняла, вы не кормите грудью практически с рождения. Не совсем понятно, почему вы так долго ждали начала менструации. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить состояние полости матки и яичников. Обязательно сдайте кровь на половые гормоны. Вам можно это сделать в любой день, ведь у вас нет менструации обратите внимание на пролактин и АМГ. Кроме этого желательно пройти обследование у эндокринолога, выяснить работу щитовидной железы. По результатам обследования восстанавливается менструальный цикл и проводится его коррекция. Наиболее эффективно применение КОК, по выбору врача, но в  таких случаях учитывают наличие варикоза перед решением вопроса о назначении КОК. Если имеется хроническое заболевание вен, то прием КОК возможен только под контролем коагулограммы, при параллельном приеме венотоников, например, Детралекса.