ПРО ДЮФАСТОН И БЕРЕМЕННОСТЬ И ЭКО

№873337 Про дюфастон и беременность и эко
Lana Жен., 24 лет. Н.Н.
Доброе утро, мне 24года, беременностей не было. Т.к. у меня не регулярный м.ц. мне прописали дюфастон с 14 по 25 д.ц.
Предыдущие 3 цикла я пила клостилбегит, но беременности не наступило, 2 цикла не было овуляции, 1 цикл фоликул лопнул недоросший до нужного размера. Потом мне врач сказала 2 месяца отдыхать просто пить дюфастон (т.к. без него месячные пропадают.. один раз забыла и их 2 месяца не было, пока опять дюфастон не пропила) и потом думать про ЭКО.
Собственно вопросы:
1. в этом цикле я совершенно забыла про дюфастон, сегодня 23д.ц., а я только про него вспомнила, стоит ли его сейчас начинать пить, если да, то сколько?
2. почему так скоро сказали задуматься про эко? я раньше 3 года пила линдинет20, сейчас с декабря 2014 планируем, но не получается пока (спермограмма хорошая, а у меня все анализы в норме, кроме прогестерона-понижен и плохая овуляция), июнь, июль, август был клостилбегит, и сразу после него эко... неужели нет еще каких-то вариантов?

к своему врачу сейчас попасть не могу, она в отпуске, уже подумываю сходить к другому и пересдать все анализы заново... Очень надеюсь на скорейший ответ...
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Как я поняла, у вас нет никаких показаний для экстренной консультации. Так что вы вполне можете дождаться своего лечащего врача и уточнить информацию про ЭКО. По поводу вашего менструального цикла. Однозначно есть гормональные нарушения, которые обусловили ановуляцию. Вы не предоставили результаты обследования. А в таких случаях сдается кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, гомоцистеин, д- димер, Антифосыолипидный синдром, расширенный TORCH- комплекс. Обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу. Дальнейший прием гестагенов определит ваш врач.