ГИПЕРПЛАЗИЯ

№873589 Гиперплазия
Виктория Жен., 37 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 15 мая 2015 года сделали диагностическое выскабливание. Гистология показала желисто-кистозная гиперплазия. Доктор по месту жительства сказал все хорошо и ни чего не назначил. Через три месяца была задержка. Сказали беременность (очень желанная кстати), сказали угроза и отправили в больницу. Плодного яйца не было и сделали 21 августа опять выскабливание. Гистология показала то же - желисто-костозная гиперплазия. Записалась к геникологу- эндокринологу только через месяц, раньше нет записи. Очень переживаю что за это время опять все нарастет. Можно пропить что-то для профилактики?? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В вашей ситуации, учитывая репродуктивные планы, лечение должно быть обосновано результатами обследования. У вас есть только ПГИ. Вам надо сдать кровь на гормональный профиль: это гормоны щитовидной железы, половые гормоны, весь комплекс. Всё дто вам назначит ваш лечащий врач. Но я советую также сдать кровь на коагулограмму и гомоцистеин, риск развития коагулопатических осложнений, антифосфолипидные антитела, волчаночный антиген, расширенный TORCH комплекс. сейчас с целью реабилитации модно использовать натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон), иммунокорректоры ( виферон), а при наличии варикозно расширенных вен ног- детралекс. Но все препараты  должны быть согласованы с лечащим врачом.