ЭНДОМЕТРИОЗ

№875997 Эндометриоз
Александра Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. делала узи год назад - гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники, делала полгода назад - мультифолликулярные яичники, делала месяц назад за день до месячных - мультифолликулярные яичники, признаки эндометриоза. так вот, узловой формы тела матки. переделала на 7 день цикла- нет эндометриоза. как быть? делать еще узи? делать лапароскопию? пить кок? и вопрос такой - кисты эндоцервикса часто перерождаются?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Кисты шейки матки могут быть вполне физиологичными , а также требуют подтверждения врачом гинекологом во время очного осмотра. Ультразвуковые фантазии не всегда достоверны. Это относится и к заключениям по поводу эндометриоза. Советую вам обратиться к компетнтному гинекологу . Расскажите подробно, что вас беспокоит, как изменились менструации в последнее время, есть ли у вас проблемы веса, особенности волос и кожи, бывают ли кровотечения в середине цикла. Большое значение имеют ваши репродуктивные планы. Начните обследование у эндокринолога, так как очень часто подобные проявлени  спровоцированы эндокринной патологией.