МУЖСКИЕ ГОРМОНЫ И МЕТИПРЕД

№879861 Мужские гормоны и метипред
Евгения Жен., 28 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Мне 28 лет. Беременна не была, цикл в последнее время не стабилен по срокам. Дерматолог порекомендовал сдать анализы на гормоны в целях лечения периорального дерматита. Анализы показали повышенный тестостерон 4,4 нмоль/л, а также повышенный 17-ОН 3,5 нмоль/л. Гинеколог для понижения мужских гормонов прописал четверть таблетки метипреда 4мг. в день. Насколько оправдано такое лечение? Нужны ли какие-либо дополнительные анализы? Не может ли повышение мужских гормонов связано с тем, что я в течение полугода испытываю сильный стресс?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, может. Но не исключены и другие причины: гормональные нарушения, проблемы пищеварения, особенно, если есть хронические заболевания желудка и кишечника, диеты, спортивные нагрузки, неполноценный сон, а также наследственная предрасположенность. Советую вам  перед началом лечения обратиться к эндокринологу для обследования щитовидной железы и обмена веществ. кроме назначенного препарата могут также применяться КОК, если вас интересует надежная  контрацепция, пробиотики для профилактики дисбактеориоза ( эубикор, лактофильтрум) и иммунокорректоры ( виферон) в ректальных свечах.