БОЛИТ ПОЛОВАЯ ГУБА

№884298 болит половая губа
Екатерина Жен., 20 лет. Киев
Здравствуйте. После полового акта стала чувствовать неудобство в районе одной большой половой губы, нащупала под кожей как-бы небольшой шарик, подумала, что просто потянула мышцу. Прошел день, этот шарик увеличился на весь размер половой губы, теперь даже при ходьбе чувствуется небольшая острая боль. Что это может быть и как это лечится?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Обратитесь к гинекологу, это может быть бартолинит или абсцесс бартолиновой железы. Следите за температурой тела. После осмотра врач сможет ответить на ваш вопрос, так как не исключена необходимость оперативного вскрытия абсцесса. Сейчас  можно лишь применять нестероидные противовоспалительные препараты, например, диклофенак- акри ретард, но не антибиотики. Применяйте влагалищные свечи ( тержинан, макмирор) , но как можно скорее посетите женскую консультацию.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Это киста или абсцесс бартолиниевой железы. Как показывает практика- консервативное лечение неэффективно. Необходимо производить операцию, которая называется: марсупиализация кисты бартолиниевой железы. При правильном выполнении данной операции рецидивов не возникает. А при простом вскрытии этой кисты или абсцесса через несколько месяцев произойдёт рецидив. Вам необходимо быстренько обратиться к Вашему гинекологу.