ДИАГНОСТИКА ЦМВИ

№887547 Диагностика ЦМВИ
Ирина Жен., 36 лет. Пермь
Здравствуйте! Сдавала анализы на ЦМВИ, получила следующие результаты. ИФА (кровь): ЦМВИ Ig M положит., ЦМВИ Ig G >1/3200, ЦМВИ G предр белок отрицат. ПЦР (соскоб): цитомегаловирус - отрицат.
Скажите, пожалуйста, означает ли это, что я заражена вирусом и впредь буду больна цитомегалией? Правда ли, что показатель ЦМВИ Ig M является положительным, если речь идет о первом в жизни инфицировании, к тому же имевшим место не позднее 6 последних месяцев? Что означает показатель ЦМВИ Ig G >1/3200, опасно это или не очень?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, у вас есть антитела к ЦМВ, а это значит, что вы имели контакт с вирусом, кстати, как множество людей. В последнее время это вопрос задается часто. вероятно, вы прочитали много информации о ЦМВ и узнали, что этот вирус передается в основном бытовым путем. Передача вируса, конечно, может происходить при половом контакте, но инфицирование возможно только при низком уровне иммунитета. Поэтому в таких случаях  назначаются иммунокорректоры ( виферон) курсами и пробиотики ( эубикор) для профилактики дисбактериоза. Наиболее актуально  обследование перед планированием беременности, так как любые вирусы обладают эмбриотропизмом, то есть легко поражают плодное яйцо. Если  у вас все же возникли сомнения, можете обратиться  к инфекционисту.