НАРУШЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА

№888921 Нарушение гормонального фона
Анна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Заранее огромное спасибо за возможный ответ. Т.к. я не могу разобраться со своей проблемой. Меня беспокоит: выпадение волос на голове (сильное), нарушение менструального цикла (нерегулярность), рост волос на бедрах, подбородке, груди; поправилась на 10 кг. Все это у меня около 1,5 лет. Обратилась к гинекологу очно. Она назначила фемостон 1 к 10. Но первый же день цикла, когда я приняла первую табл, у меня начались очень обильные месячные (1 прокладка в час), длились не 3 дня, а 10. Я перестала его пить. Подскажите, пожалуйста, что другое можно попробовать? Как лечиться? Спасибо. УЗИ ОМТ: ЭХО-признаки СПКЯ. УЗИ молочных желез: двустор.диффузная мастопатия. УЗИ ОБП: норма. Биохимия, гормоны щит.железы, общ.анализ крови - норма. Половые гормоны (на 3 день цикла): пролактин 16 нг/мл (норма 3,9-27,7), кортизол 522 нмоль/л (норма 260-720), тестестерон 4 нмоль/л (норма менее 5,0), прогестерон 2 нмоль/л (норма менее 5,0), эстрадиол 0,1 нмоль/л (норма менее 0,5), ФСГ 12 МЕ/л (норма 1,8-10,5), ЛГ 31 МЕ/л (норма 1-10).
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Завышенные показатели ЛГ, ФСГ и их неправильное соотношение. Необходимо повторно обратиться к гинекологу на приём и предоставить данные анализы. Обсудите с врачом приём Марвелона
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы ничего не написали о посещении эндокринолога, а именно это важно в вашей ситуации. Пройдите детальное обследование, учитывая ваши жалобы, вам необходима консультация эндокринолога. Вполне возможно, что причиной вашей проблемы является не только СПКЯ, а более серьезная патология.  Сдайте все анализы, которые вам назначит врач. Прием гормональных препаратов должен быть обусловлен результатами обследования, вашими репродуктивными планами, а также согласовываться с другими специалистами.  Не стоит заниматься самолечением, это может привести к более серьезным последствиям.