МИРЕНА - ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ?

№890527 Мирена - побочное действие?
Татьяна Жен., 37 лет. Курган
Здравствуйте, помогите решить вопрос. У меня стоит спираль Мирена четыре месяца. Две недели назад начались тупые непрекращающиеся боли ниже правого подреберья (ближе к кишечнику), не снимаются но-шпой, не влияет прием пищи, или опорожнение кишечника. Провела начальное обследование: исключили аппендицит, по анализам все в норме — воспаления нет, узи ГБЗ без особенностей (дискинезия желчевыводящих путей отмечалась и раньше), а вот гинекологическое узи показало смещение ВМС в цервикальный канал. Гинеколог, без осмотра, заверила меня, что отсутствует риск беременности и Мирена таких болей давать, из ее опыта, не может. Прошу ответить, существует ли очевидная взаимосвязь болей и смещения ВМС? Можно ли «приподнять» Мирену, вернуть в ее исходное положение? Увеличен ли риск беременности при таком положении ВМС? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
У Вас частичная экспульсия спирали, как правило её удаляют.
Если пробовать, то под УЗИ контролем, но не факт, что она останется стоять в правильном положении.
Увеличен.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Экспульсия ВМС может быть причиной болевого синдрома, в том числе такой локализации. В таких случаях необходимо решить вопрос об удалении ВМС, несмотря на то, что это достаточно дорогостоящий препарат. На время обследования, для снятия болевого синдрома может быть рекомендован Диклофенак акрихин ретард, препарат из группы НПВС, также возможно применение комбинированных свечей, например, Тержинан, в качестве профилактики воспалительных явлений при смещении и извлечении ВМС.