АДЕНОМИОЗ БЕРЕМЕННОСТЬ
№893468 Аденомиоз беременность
Ирина Жен., 25 лет. Москва
07.01.2016 22:00
Уважаемые специалисты,
У меня перед месячными и после коричневые выделения по несколько дней.
Мне сделали узи на 6 день цикла.
Вот результат.
Матка по средней линии, отклонена кпереди. Размеры матки: длина 41,6; переднее задний 31,6; ширина 38,7.
Грушевидная. Миометрий гетерогенный «пёстрая».
Эндометрий 5 мм.
Яичники не увеличены. Контуры ровные чёткие. Структура обычная.
Размеры, левый: 33,2 на 22,2. Правый: 42,4 на 24,5.
Признаки начального диффузного аденомиоза.
Решили с мужем беременеть. Но к беременности хотелось бы подготовиться, пару месяцев хотя бы не употреблять алкоголь, правильно питаться, сдать анализы.
Скажите, есть у нас время или нужно начинать как можно быстрее? Прям сейчас. Очень боюсь прогрессирования болезни. Может мне эти пару месяцев попить дюфастон?
Мой врач говорит, что никакого лечения не требуется, раз в год делать узи - наблюдать. Про то что хотим ребёнка я ей не говорили, только сегодня обсудили и решили.
Какой вообще прогноз? Как быстро развивается эта болезнь?
Спасибо!

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Развитие и прогрессирование аденомиоза проходит индивидуально. Можете начинать планировать беременность и не ждать пару месяцев, т.к. зачатие не всегда происходит сразу
Время создания: 08 Января 2016 10:15
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если врач не считает нужным назначать лечение, вы можете планировать беременность и без гестагенов. Но прежде вам стоит обратиться к эндокринологу и терапевта, а также проверить состояние зубов. Если у вас есть варикозы или в семье были тромбозы, пройдите обследование у гемостазиолога.
Время создания: 09 Января 2016 22:11