БОЛЬ В РАЙОНЕ ПРАВОГО ЯИЧНИКА

№904853 Боль в районе правого яичника
Светлана Жен., 39 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Несколько месяцев беспокоит боль внизу живота справа. За это время несколько раз лечила сальпингоофорит, два раза лежала в больнице. Боль не проходит. Есть так же субсерозная миома матки 3 см, обнаружена полгода назад, за это время размер её не менялся.
Последнее УЗИ (после лечения): Матка расположена обычно, размер 59*48*55, эхогенность не изменена, контуры неровные, структура неоднородная за счет узла (1 шт.) размером 32*31, субсерозно-интерстициальный. Локализация - передняя боковая стенка, контуры узла ровные, структура однородная, эхогенность средняя.
Толщина эндометрия 7,9 (соотв. дню м.ц.), контуры ровные, структура однородная. Полость матки не деформирована.
Шейка матки обычной формы, структура однородная.
Правый яичник подтянут к матке, контуры ровные нечеткие, эхогенность снижена, размер 35*23*26.
Левый яичник - контуры ровные, структура не изменена, размер 31*22*22.
Все мазки в норме, инфекций не обнаружено. ОАМ И ОАК в норме.
А боль в районе правого яичника все равно есть,после лечения прошло уже 2 месяца. Также беспокоят белые выделения.
Сделала колоноскопию - норма.
Подскажите, с чем может быть связана боль? Возможно ли, что на УЗИ что-то не видно? Стоит ли сделать МРТ малого таза?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно сложно без осмотра так конкретно ответить на ваш вопрос. Вероятно, имеет место хронический воспалительный процесс, возможно спайки. Но есть и другие причины подобных жалоб. Прежде всего, эндометриоз, который часто сопровождается такими проявлениями. Тактика лечения зависит только от лечащего врача. Можно провести диагностическую лапароскопию, разумеется, по показаниям. Есть другой вариант. Это консервативное лечение с применением препаратов КОК ( обязательно!), например, ярина, силуэт, жанин, хлоэ, что назначит ваш врач. Параллельно также назначаются иммунокорректоры ( виферон) в ректальных свечах и нестероиды ( вольтарен, мовалис), опять же, по решению вашего гинеколога.