ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН, ВОЗМОЖНАЯ АДЕНОМА ГИПОФИЗА И ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ.

№951344 Повышенный пролактин, возможная аденома гипофиза и противозачаточные таблетки.
Катерина Жен., 21 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!
Мне 21 год, не рожавшая, абортов не было, половую жизнь веду четыре месяца.
Прошла обследование у гинеколога, делали мазок (мазок хороший, всё чисто), дважды было сделано УЗИ и кольпоскопия. УЗИ показало, что у меня имеется киста на правом яичнике, кольпоскопия показала небольшую эрозию шейки матки.
Были сданы анализы на ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный и ТТГ (на 3-й день цикла). К сожалению, сейчас на руках не имею результатов анализов, поэтому точных цифр не назову, но первые три в пределах нормы, ТТГ же немного повышен.
После этого было сделано УЗИ щитовидной железы, которое показало, что в целом щитовидка в норме, но «при ЦДК сосудистый кровоток в паренхиме усилен» (врач сказал, что «щитовидка просто пылает»).
На 10-й день цикла были сданы Т3, Т4, АТкПТО и пролактин. Первые три также в пределах нормы, но вот пролактин 1166.00 мкМЕ/мл при норме (102.00 - 496.00).

Два года назад подобные анализы дали примерно такие же результаты (пролактин был немного выше), после этого я ходила на МРТ (с контрастированием и без), которая показала, что у меня микроаденома гипофиза размером 0,4х0,3 см. Прописали пить «Достинекс», его я пропила, но, к сожалению, у врача после этого больше не была и, соответственно, на МРТ тоже.

Вопрос следующий: можно ли при такой картине принимать противозачаточные таблетки? Можно ли вообще их пить при повышенном пролактине и, возможно, аденоме гипофиза? И влияет ли как-то наличие аденомы гипофиза на менструальный цикл, поскольку он у меня несколько непостоянен (бывало, что сдвигался на 6-10 дней вперёд)?
Спасибо.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина! Если вы решили разобраться с ситуацией повышенного пролактина, то для начала подтвердите анализом на макропролактин, что у вас повышен именно пролактин мономерный, а не макропролактин (если повышение пролактина идет за счет повышения его малоактивной фракции макропролактина, то лечить это не нужно и придавать этому значение  - тоже не нужно). Если же идет истинное повышение пролактина (за счет мономерного), тогда изменение цикла связано с повышенным пролактином и тогда необходимо принимать достинекс.
Если вы не планируете беременность и вам необходим прием ОК, то вы вполне можете принимать ОК даже при наличии истинной гиперпролактинемии. При аденоме гипофиза (пролактиноме )также можно принимать ОК. Кстати, у вас не доказано, что именно микроаденома вырабатывает избыток пролактина ( у 15% населения в норме есть микроаденома). Повышение ТТГ ведет к повышению пролактина, так что имеет смысл принимать малую дозу тироксина для снижения ТТГ (это может снизить и пролактин). На фоне приема ОК желательно контролировать ТТГ (1 раз в 3 мес) и пролактин (примерно 1 раз в 2-3 мес).