НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

№955480 Нарушение менструального цикла.
Катя Жен., 19 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! Не могу наладить менструальный цикл: длится 45 и более дней. Принимала «Эскапел» дважды с промежутком в полгода, второй раз использовала таблетку на уже нарушенный цикл. Сидела на диете, усиленно занималась спортом, булимия также была, стрессы из-за учёбы, возможно и это помешало наладить цикл, Сейчас лфк, питаюсь нормально, но цикл не восстановился. УЗИ органов малого таза делали, все нормально, анализы на гормоны сдавала на 3 день менструаций, врач сказала, что в норме, хотя мне показалось, что Фсг и лг низкие, 0,06; 0,026. Кроме этого, если это будет важно, присутствует сильный аппетит и грудь очень чувствительна, увеличивается, причём одна грудь больше другой и разница становится ещё более заметной. Над губой волосы стали темнее, а также единичные на подбородке и на груди вокруг ореол. Иногда возникают отеки, редко но бывают головные боли, хотя раньше голова практически никогда не болела, нервозность.
Проходила невролога, сделала мнимое турецкого седла, эндокринолога, офтальмолога, проверилась на зппп - все в норме.
Скажите пожалуйста, что это может быть? В каком направлении двигаться и как действовать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно странно, что при таких жалобах, вам не назначено лечение у эндокринолога и невролога. Возможно, вы просто забыли это указать. В любом случае вам прежде всего показана коррекция веса. А этим занимаются врачи-диетологи. Сейчас совсем не сложно найти такого специалиста. Обязательно покажите врачу результаты вашего обследования. Особое внимание уделяется уровню мужских половых гормонов. Эти анализы сдаются на 5-7 день цикла. Сейчас вам следует обратиться к гинекологу, чтобы уточнить необходимый объем обследования. Конечно, врачу не составит труда корректировать ваш менструальный цикл, но обязательно по согласованию с диетологом или эндокринологом.