ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№956307 Гиперплазия эндометрия
владилина Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте. После болезненных и обильных месячных сделала трансвагинальное узи на 7 день цикла.Диагноз- гиперплазия эндометрия. Плюс к этому мастопатия birads 2-3. Назначили мастодинон,прогестогель и дюфастон с 16-25 д. в первый курс приема дюфастона, груди стали болеть еще больше,месячные были обильные и с мазней и с болями. ранее нарушения цикла не было никогда.перешли на линдинет 20, 63 дня. Вот 3я упаковка 8день,уже 4 дня коричневые прожилки,слегка тянет низ,сегодня 5-ый день кровит. Как мне поступить?По окончании упаковки следует сделать снова узи? Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это серьезные жалобы. Так как прием КОК вам не помогает, следует повторить УЗИ У  компетентного врача, чтобы выяснить состояние полости матки . Очевидно, вам предложат  стационарное лечение с проведением раздельного лечебно диагностического выскабливания  под контролем гистероскопии. После этого проводится антибактериальное противовоспалительное лечение . А при выписке вам дадут рекомендации по проведению  реабилитации. Обычно это нестероиды с учетом противопоказаний  (вольтарен, бускопан), иммунокорректоры, например, виферон, а также препараты КОК  с учетом результатов ПГИ.