МАТОЧНАЯ ТРУБА

№972631 Маточная труба
Светлана Муж., 30 лет. Россия Химки
Здравствуйте!
У меня было 2 беременности. Первая- рождение дочки 5 лет назад, вторая - внематочная полгода назад,удалили левую маточную трубу. Разрешили беременеть и не проверять вторую трубу пока (Проверить если беременность не наступит за полгода), пока не пробовали. Очень переживаю насчет следующих моментов. Врачи ничего на это не говорят, говорят: планируйте!
1) удалили левую трубу. Правая осталась. Но на осмотре в день перед операцией врач ничего не пишет про левые придатки (где и была внематочная), а про правые пишет: уплотнены правые придатки. В тот же лень лапароскопия, удаление левой трубы,про правую в выписке с операции написано: правая труба длиной 12 см, извита, с множественными перетяжками. Там же удалили гидатиду 14 мм. При этом вроде бы нет ничего больше, никаких жалоб, я забереиенела дочкой 5 лет назад с первой попытки. Проверяла на иппп и до первой беременности и сейчас дважды- ничего нет,все анализы хорошие.
Скажите, пожалуйста..
1) что означает «правые придатки уплотнены» перед операцией на осмотре? это означает уплотнение трубы?? Или это просто яичник? Или вообще в описании левую с правой перепутали? Ведь внематочная была слева. Или это из-за гидатиды уплотнены были?
2) что означают множественныме перетяжки трубы? могу ли я иметь шанс забереиенеть с ними и от чего они??? Я не болела по женски. Всегда посещаю гинеколога. У меня не было проблем.
Спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Ваши сомнения вполне понятны. Действительно, при таком описании придатков вам лучше пройти полноценное обследование перед планированием беременности. Посоветуйтесь с врачом о проведении эхо ГС, чтобы достоверно выяснить состояние единственной маточной трубы. Удачи!