НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ ВТОРОЙ ЦИКЛ С ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ДИАГНОЗОМ ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ

№976046 Не могу забеременить второй цикл с предположительным диагнозом ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ
Алиса Жен., 22 лет. Россия Есипово
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи , т.к к нашим врачам в селе обращаться бесполезно . Был аборт в возрасте 15 лет . Проходила недавно обследование , все анализы хорошие , мазок хороший , ни каких жалоб после аборта не было (аборт хирургический ) делала УЗИ сказали , что яичники хорошие и все в норме , но почему то после того как я сказала , что у меня был аборт , то поставили диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ... Я не могу понять , как такое может быть , если у меня никогда не было ни каких жалоб по этой части и в принципе все в норме . ( цикл всегда регулярный , ни когда не было задержек . Болей при менструации нет). Пробую забеременить уже второй месяц и вот опять менструации пришли в срок .... очень переживаю по тому поводу , что после аборта и такого диагноза не смогу иметь детей ... Скажите , что мне делать ? какие таблетки можно пропить для хорошего зачатия ? (овуляция у меня присутвует )
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Добрый вечер, Алиса. Хронический эндометрит – это воспалительный процесс на слизистой матки. Заболеванию более подвержена травмированная оболочка, поэтому часто к его развитию приводит искусственное и естественное прерывание беременности, интенсивное родовспоможение, диагностические выскабливания маточной полости. Поэтому Вам и был поставлен диагноз хронический эндометрит. Для подтверждения такого диагноза доктор назначает дополнительное обследование: УЗИ органов малого таза, гистероскопическое обследование, пайпель биопсия с последующим гистологическим исследованием. Если диагноз подтверждается, то назначается комплексное лечение. Для хорошей предгравидарной подготовки обратитесь к врачу, чтобы обсудить назначение фолиевой кислоты и йода.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день , Алиса. Любой аборт, независимо от ваших жалоб, может привести к различным последствиям. В вашем случае это особенно актуально, так как вы прервали беременность в 15 лет, когда еще не завершилось половое развитие. Несмотря на ваше негативное отношение к врачам, вам все же не обойтись без медицинской помощи. Заочные консультации в данном случае бессильны. Сейчас вам следует убедиться в полноценной овуляции. Пройдите фолликулометрию. Сдайте кровь на гормональный профиль . И в последнюю очередь проверьте проходимость маточных труб. Все подробности у лечащего врача . От вашего мужа сейчас потребуется только спермограмма, чтобы подтвердить его фертильность. Удачи!