НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№976300 Нарушение менструального цикла
Катя Жен., 19 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что следует дальше делать и что это может быть. Дважды пила Эскапел, с промежутком в полгода, второй раз на уже сбитый цикл. Сейчас проявилась излишняя растительность на животе, вокруг ореол, над губой, не критично, но есть. Нервозность, очень сильный аппетит. Сдавала анализы на гормоны по назначению врача, вроде все в пределах нормы, но прогестерон на 5 день цикла - 9,2 нмоль/л;
Ттг - 3,01; тироксин - 13,1; антитела к тпо - 3,0; кортизол - 550,3;
Эстрадиол - 0,49; Пролактин - 646,5, Фсг - 3,2; лг - 2,4; 17-он - 0,68; дгэа сульфат - 342, свободный тестостерон - 1,90 .
На 25 день цикла прогестерон - 11,53.
Длительность цикла 28 - 40 дней, как когда.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Катя. Маловероятно, что ваши жалобы обусловлены экстренной контрацепцией. Но сейчас у вас есть серьезные гормональные отклонения . Поэтому вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить причину нарушений. Если ранее были черепно -мозговые травмы, сообщите это врачу . До этого пройдите УЗИ малого таза, молочных желез и щитовидной железы , а если есть возможность, МРТ головы. Вам обязательно потребуется коррекция гормонального цикла, но только с учетом результатов обследования.