ПОВТОРНОЕ ПРИНЯТИЕ СРЕДСТВ ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

№976314 Повторное принятие средств экстренной контрацепции
Юлия Жен., 18 лет. Москва
При половом акте порвался презерватив, до эякуляции. Разрыв довольно маленький, да и среагировали сразу, остановились. Надо ли принять средства экстренной контрацепции, Эскапел, например? Уже прошло два дня, завтра последний, когда они будут действенны. К врачу сходить не выйдет ещё долгое время. Но дело в том, что не так давно был прием того же Эскапела, дней 40 назад, сейчас задержки с менструацией. Результат теста отрицательный, сделали на всякий случай. Боюсь, что будут проблемы с циклом в дальнейшем и со здоровьем в общем. Чем это грозит? Или все-таки не будет ничего серьезного от второго применения?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такой частый приём средств экстренной гормональной контрацепции грозит серьёзными нарушениями в менструальном цикле. Если Вы действительно считаете, что есть необходимость в экстренной контрацепции, то лучше принять препарат антигестагенного действия "Женале". У него наиболее мягкое воздействие на менструальный цикл. Но так как есть задержка менструации, необходимо сначала сдать кровь на ХГЧ, это более достоверный способ определения беременности. Противопоказаниями для назначения любых средств экстренной контрацепции является беременность.
Будьте здоровы!