МАЖУЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№979844 мажущие выделения в середине цикла
Светлана Жен., 38 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! меня зовут Светлана,мне 37 лет.Принимаю ярину около 10 -11 лет без перерыва.Дело в том,что без них у меня сразу вырастает киста,оперировалась по этому поводу ни раз. На Ярине все хорошо,ставили эндометриоз,но на Ярине все нормализовалась. 3 месяца назад прописали достинекс по поводу повышенного пролактина в 5 раз,мрт без контраста ничего не показало,буду делать мрт гипофиза с контрастом,но я еще принимаю эглонил,который повышает пролактин,возможно это из-за него. Вопрос в том,что после месяца приема Достинекса начались мажущие коричневые выделения в середине цикла после полового акта на следующий день. Пошла к гинекологу,узи в норме,есть эррозия,но она уже давно и не доставляла неудобств. Взяли анализ на цитологию и мазок на флору. Оба анализа показали воспаление. Пролечила неопенотраном,на фоне лечения были кровавые прожилки,потом все прекратилось. Сейчас десятый день цикла,мне назначена кольпоскопия,было все хорошо,выделения обычные,правда месячные пришли на 2 дня раньше,первый раз за 10 лет такое!! И сегодня опять мазня! Прямо перед кольпоскопией! Я очень волнуюсь,плачу,такого никогда не было,второй цикл подряд мазня в середине цикла. Сразу через месяц после приема достинекс. Могло ли совместное применение достинекса и Ярина ослаблять действие контрацепции? Врач говорит,что узи нормальное и это эррозия может,но эррозия много лет и никогда такого небыло.И еще скажите,перед сдачей анализа на пролактин,во сне был оргазм,прямо перед просыпанием,могло ли это повысить уровень пролактина? На фоне приема достинекса повышен в 2 раза! И третий вопрос: На цитологию взяли мазок на фоне мазни,и за сутки до этого был половой акт со смазкой,врач сказала ,что постаралась взять,ноя беспокоюсь,вдруг хороший результат,точнее одно воспаление показало,быть не доставерным,вдруг там есть атипичные клетки,а из-за всех этих обстоятельств и воспаления ничего не показало. Простите за такой большой текст! Спасибо ,что дочитали. надеюсь на ответы. С Уважением,Светлана.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вы своему лечащему доктору говорили про приём Эглонила? Этот препарат может вызывать обратимые повышения уровня пролактина, а также нарушения в менструальном цикле. Чтоб разобраться с уровнем пролактина, необходимо отменить Эглонил, под контролем врача, и пересдать гормональное обследование. Что касается эрозии шейки матки, если есть воспалительная реакция в мазках, Вам необходимо пройти дополнительное обследование: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, генотипирование онкогенных вирусов папилломы человека с определением вирусной нагрузки и посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, возможно инфекции вызывают такие мажущие контактные выделения. Анализ мазка на цитологию во время воспаления не информативен. После проведенного лечения необходимо будет пересдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопию. За 2 дня до сдачи мазков исключить половую жизнь, использование интравагинальных препаратов и спринцевание.
Будьте здоровы.