ПОНИЖЕН ЭСТРОГЕН, СИМПТРМЫ МЕНОПАУЗЫ

№981500 Понижен эстроген, симптрмы менопаузы
Ирина Жен., 25 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте!

Мне 25 лет, я замужем, детей нет.

Последние три месяца перед месячными держится температура несколько дней: 37-37,3, поднимается после обеда.
Резкие перепады настроения, не контролирую себя. Депрессия. Жуткая плаксивость.
По ощущениям уменьшилась грудь.
Сдавала гормоны на 5 день цикла. Всё в норме, кроме эстрогенов: 62 пмоль/л

Лет 5 мучаюсь с прыщами. В подростковом возрасте столько не было(

В 2011 была киста левого яичника, вылечили.
В 2015 был спаечный преаднексит слева, вылечили.

Правильно ли я понимаю, что моё состояние и прыщи могут быть связаны с эстрогенами?

Подскажите, пожалуйста, можно ли поднять эстрогены без таблеток? Как?
И если всё же нужны таблетки, то какие?

Сейчас не имею возможности посетить специалиста. Поэтому буду безмерно благодарна за любые рекомендации!

С уважением, Ирина
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Ирина. Нет, не верно. Как правило, причиной акне  являются андрогены. Вам следует сдать кровь на гормональный профиль. Но прежде обратитесь к эндокринологу. Согласуйте объём обследования с гинекологом и эндокринологом.