КИСТА ЯИЧНИКА

№989937 Киста яичника
Оксана Жен., 29 лет. Моршанск
Здравствуйте. В 2010г при операции по удалению кисты удалили правую трубу с яичником.

Сейчас появились боли после ПА слева, пошла на УЗИ. По результатам УЗИ обнаружили кисту.
Левый яичник размерами 55х37х41мм, 45см3, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, практически целиком представлен неоднородным гетероэхогенным образованием.
Что это, это не онкология? Неужели и второй яичник придется удалять? Можно ли как то эту кисту вылечить? К врачу записалась только на следующий четверг.
http://s014.radikal.ru/i328/1710/20/4492441486e9.jpg
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
1. анализ крови на СА-125, НЕ-4, индекс РОМА
2. УЗИ ОМТ через 2-3 цикла. Для уточнения характера образования возможно проведение МРТ органов малого таза.
3. Наблюдение врача акушера-гинеколога.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . В таком молодом возрасте может возникнуть викарное увеличение яичника. То есть оставшийся яичник увеличивается за счет двойной нагрузки. Поэтому после таких операций проводится курс реабилитации . Обычно это препараты КОК, иммунокорректоры и  нестероиды. Если есть возможность, пройдите КТ или МРТ малого таза, чтобы уточнить характер кисты . С заключением обратитесь к гинекологу для проведения адекватного лечения .