ПРО ПРЕПАРАТ ПРОГИНОВА

№992630 Про препарат Прогинова
Мария Жен., 29 лет. Уфа
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста мне моя гинеколог назначила препарат Прогинова или Эстрожель, я купила прогинову. Вот что она мне выписала Назначение: Эстрожель или прогинова 1 раз в день, с 16-25 день м.ц.дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Сказала беспрерывно на протяжение 6 месяцев так лечиться. У меня по гормонам ФСГ высокий 118, и ЛГ высокий, остальное в норме. Эндометрий 7,9 мм, не происходит овуляция. Уже 2 месяца нет месячных. Забыла у нее спросить можно ли препарат Прогинова применять во время месячных??? Или нужно делать перерыв???
Прямая специальность
Екатерина Викторовна. врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог 1 категории, кандидат медицинских наук
Мария, лечение преждевременной недостаточности яичников зависит от того нужна ли вам беременность. Данная схема лечения, вероятнее говорит о том, что вы заинтересованы в беременности, поэтому прием прогиновы необходимо с 1 по 25 день цикла, а дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я вам рекомендую поменять дюфастон на натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан)  200 мг с 16 по 25 день цикла. Также вам необходимо исследование крови на 25 ОН (витамин Д) и денситометрию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам даны вполне профессиональные рекомендации на этапе планирования беременности. Ваш препарат принимается с первого дня менструального цикла, а гестагены ( независимо от их названия:lol )  с 11 или 16 дня. Это решает ваш лечащий врач.
Еще один момент, о котором часто забывают доктора. Если вы планируете беременность, то прием гестагенов не стоит прекращать на 25 день. Это никак не повлияет на начало менструации. Но поможет сохранить наступившую беременность в самые ранние сроки. Если менструация начнется, то прием таблеток прекращается, при задержке сдается кровь на бХГЧ. Удачи!