ЭНДОМЕТРИОЗ И ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ (?)

№16093 эндометриоз и гомеопатическое обострение (?)
Мария Жен., 26 лет.
Добрый день! Меня зовут Мария, мне 26 лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я наблюдаюсь у доктора-гомеопата.
Обратилась к нему я с достаточно давней и наболевшей проблемы по женской части. Данный диагноз был подтвержден на лапароскопической операции – эндометриоз.

После двух операций, которые были проведены весной уходящего года (показаниями к проведению операции стала найденная эндометриоидная киста и настоятельные рекомендации врачей-гинекологов срочно ее удалить!), для меня знакомство с доктором-гомеопатом было как свет в окошне – ведь мы у нас с мужем уже достаточно долго не получалось забеременеть. Я была очень рада этому знакомству и доверилась доктору полностью, положившись на положительные отзывы о нем и о его профессионализме.

Во время первого приема (который состоялся 18 сентября) мне были сделаны следующие назначения:

Calcium fluoricum 500 (пон., среда, пятница – утро)

Pulsatilla 200 (пон., ср., пят. – вечер)

Licopodium 200 (Вт., чет., суб. – утро)

Bryonia 200 (Вт., чет., суб. - вечер)

Hepar sulfur 1000 (воскр. – 3 р. д.)

Ignatia 200 (ежедневно на ночь)

В этот период никаких особых изменений в своем самочувствии я не заметила, и когда попала к нему второй раз, 22 октября, доктор сказал что «дела идут очень хорошо и что следующий раз даже можно будет говорить о беременности», чему я была несказанно рада.

Надо заметить, что эндометриоз, пожалуй, единственная причина всех моих проблем в гинекологии (часты ноющие, затяжные тазовые боли, очень болезненные менструации, постоянные кисты яичников) и основная причина отсутствия беременности – потому как, по результатам проведенных обследований и анализов, других причин нет.

И вот, на втором приеме мне были сделаны следующие назначения:

Argentum Nitricum 200 (пон., среда, пятница – утро)

Belladonna 200 (пон., ср., пят. – вечер)

Ляхезис 200 (Вт., чет., суб. – утро)

China 200 (Вт., чет., суб. - вечер)

Calcium fluoricum 500 (воскр. – 3 р. д.)

Ledum 200 (ежедневно на ночь)

По какому-то загадочному стечению обстоятельств в тот же вечер после приема я почувствовала себя плохо – начались постоянные ноющие боли внизу живота, болезненность груди. Я подумала даже тогда, что возможно я беременна, но, поскольку прошла менструация и отсутствие беременности я подтвердила на узи, то причина оставалась неясной. Я надеялась, что все пройдет само собой. Через месяц я не выдержала (хотя на последнем приеме мы договорились о след. встрече через 2 месяца) и позвонила ему, с просьбой принять меня раньше срока. Этот последний прием состоялся 22 ноября. Осмотрев меня, она сказал, что я подхватила воспаление (по женской части) и изменил схему лечения. Сказал, что сейчас нужно быстро снять воспаление и потом уже двигаться дальше. Изменил он схему лечения на вот какую:

Hepar sulfur 200 (пон., среда, пятница – утро)

Pulsatilla (пон., ср., пят. – вечер)

China 200 (Вт., чет., суб. - утро)

Rus tox 200 (Вт., чет., суб. - вечер)

Barium carbon 200 (воскр. – 3 р. д.)

Bryonia 200 (ежедневно на ночь)

А также дополнительно назначил ректальные свечи Диклофенак (вечером) и Анузол (утром) курсом на 10 дней. Сказал прийти через полтора месяца.

Однако прошло уже почти 3 недели, а мое состояние не улучшилось. Пока я ставила ректальные свечи – было легче. Потом все вернулось на свои места… Низ живота ноет постоянно, как будто у меня там все выкручивает!!! Причем, болит и матка и придатки – все вместе взятое. Боль тупая, ноющая, жгучая и очень изматывающая, постоянная. Боль усиливается после полового акта, также даже иногда бывает немного больно резко садится.. Облегчения наступают лишь иногда, по большей части во время активной ходьбы, когда я вроде бы отвлекаюсь. Из сопутствующих симптомов наблюдаю только болезненность груди. Все эти, мягко говоря, неприятные ощущения особенно усиливаются ночью, в спокойном состоянии.

Я в раздумиях, не знаю что делать. Собираюсь завтра звонить своему доктору, однако боюсь что ситуация к лучшему не изменится… До этого момента я была полна доверия к доктору, однако это так называемое затяжное «обострение» меня пугает и настораживает.

Возможно, я зря паникую?

Подскажите, как быть? Идти к доктору снова на прием и просить разьяснений ситуации или же менять доктора?

Огромное спасибо зараннее за ответ.

С уважением, Мария
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обострения при гомеопатическом лечении могут быть, но не столь длительные.Думаю,надо менять схему лечения ,поставив доктора обязательно в изестность.Считаю что оптимальным методом при обострении сейчас должен быть аппарат Минитаг в сочетании с коллоидной фитоформулой Фимэйл Актив комплексом- о них подробно см на сайте -www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мария!

Каждый выбирает себе доктора сам, и если лечение не нравится, ничто не мешает перейти к другому. В данной ситуации могу посоветовать принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Сепия 6 – по 7 гранул под язык утром до уменьшения боли внизу живота
2. Кониум 6 – по 7 гранул днём, вечером и на ночь до исчезновения ломоты в груди и не пейте кофе.