ОСОБЕННОСТЬ ПОДЧЕРКА

№219633 Особенность подчерка
Ольга Жен., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это значит: маленькая буква "р" всегда с длинным хвостиком, часто бывает хвостик еще и сверху.
А маленькая "у" без округлого хвостика, в виде палочки.
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Ольга, здравствуйте!
Почерк - это сложная взаимосвязь десятков признаков, практически не имеет смысла пробовать объяснить одно явление или деталь, взятые в отрыве от остальных графических обстоятельств - от индивидуальной картины почерка.

Таким образом, любое графическое явление в почерке может иметь разные причины и объяснения, причем по нескольку и практически противоположные. Какое объяснение выбрать для ответа Вам? Мы не знаем, каков сам почерк, а значит это было бы не очень ответственно.

В данном случае можно предполагать разные вещи: логический или сенсорный (прагматичный, приземленный, конкретный) склад, или - критичность, самоедство и подсознательные запреты, неудовлетворенность. Либо - компенсации, претензии на представительность, авторитет, необходимо казаться значимым и авторитетным. Продолжать предполагать можно долго, поскольку это как если бы человек пришел к врачу и сказал: что означает моя боль в животе, а что значит - если болит голова. Может быть - ничего плохого, а может и что-то серьезное - чтобы не промахнуться с диагнозом, нужно выяснять сопутствующие симптомы, верно?

Приведу пример. Возьмем признак - нечитабельность, т.е. часть букв или их большинство в почерке трудно прочесть. Нельзя просто спросить, о чем это говорит, поскольку (например) в случае очень быстрой скорости почерка с сильным нажимом и др. - может говорить об импульсивности и властности, при искажении деталей букв и др. - о злобе, антисоциальности, при медленности, статике и "корявости" письма - о саморазрушении, а вот если остальные признаки почерка благополучны - о высоком интеллекте, самостоятельности, нестандартности мышления, индивидуальности. Кстати, многие врачи имеют "плохой" почерк!

Если Вам тема анализа почерка и графологии интересна, приглашаю почитать об этом подробнее (или подписаться) в нашем бесплатном, единственном в Интернете профессиональном журнале на русском языке Научная Графология .