ПИШУ С ТРУДОМ

№305736 Пишу с трудом
Victoria Жен., 27 лет. Rusia Krasnoyarsk
Добрый день! У меня такая проблема. В институтское время я очень много писала вручную, целые толмуды. Подчерк у меня тогда был аккуратный и ровный. Теперь, когда большую часть работы я выполняю на компьютере, а печатаю я «в слепую» очень быстро, мой подчерк стал очень плохим: буквы «скачут» и скорость письма значительно снизилась. Приходится даже прилагать усилия, чтобы что-то написать рукой, потому что пальцы будто деревенеют.
Прошу прокомментировать мою ситуацию и порекомендовать мне что делать.
Спасибо.
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Виктория.

Попробую объяснить в нескольких словах, но если Вы захотите разобраться подробнее, напишите нам на профессиональный графологический форум, там у специалистов будет больше возможностей и времени уделить Вам.

Дело в том, что почерк - не просто моторный, а психомоторный навык. Что касается "забывания" - это только ощущение, как если бы Вы долго не катались на двухколесном велосипеде: стоит Вам начать ездить, как все "вспомнится" само собой. На самом деле - что касается почерка, навык, который профессиональные графологи называют "графической зрелостью" сформировался и он никуда не исчезнет.

То, что почерк изменился, пальцы "деревенеют", а скорость снижена, не связано напрямую с компьютером, только с внутренним психологическим (а у кого-то физическим, проблемы моторики и координации) состоянием. Я не вижу Вашего почерка и поэтому не могу в точности увидеть причины происходящего, однако, учитывая описание почерка "до" - как ровного и аккуратного, с большой долей вероятности предположу, что дело в психологических причинах.

Тогда - был и так высокий локус контроля и напряжения, затем он может у некоторых людей либо измениться вслед за происходящими в личности изменениями (развитием, проявлением большей индивидуальности, переоценкой ценностей), либо переходить в стадию сбоя (как когда сознательной волей контролируемое мышечное усилие сбивается после перенапряжения - мышца начинает вибрировать).

Чтобы разобраться, Вы можете прислать свой почерк.