РАЗНЫЙ ПОЧЕРК

№315770 разный почерк
Мария Жен., 24 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Я в течении дня меняю свой почерк несколько раз, то наклон в одну сторону, то в другую, то без наклона, то выписываю красиво буквы, то в разброс и т.д. Подскажите, о чем это может говорить?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Мария, разумеется, это не говорит о том, что в течение дня у Вас меняется личность.

Не видя почерка, сложно знать наверняка (подробнее Вы можете узнать о своем почерке на www.grafologia.co.il/ru или по ссылке в моей подписи), однако поделюсь с Вами основными соображениями.

Безусловно, изменчивость может быть результатом необычного для человека эмоционального состояния и таким образом, быть ситуативной. Тогда - специалист смотрит на то неизменное "ядро", которое неочевидно глазу неопытного человека, но остается постоянным, а если нужно - попросит еще несколько образцов почерка.

Однако когда такие перепады, во-первых, сильно выражены (легкая вариативность и цикличность почерка здорового человека - нормальны), а во-вторых, происходят постоянно, каждый день - это уже, как правило, признак, требующий особого внимания специалиста.

Мне не хотелось бы сейчас делать поспешных выводов, не видя почерка, однако это может свидетельствовать о разных видах психологического дискомфорта - от внутренних конфликтов, схожих с раздраем в период "переходного возраста" (бывает вне зависимости от фактического возраста человека), до - особенностей нервной системы, например, пониженного порога возбудимости (выше среднего восприимчивость на раздражители, повышенная впечатлительность, отвлекаемость). Может говорить о неустойчивости внимания и концентрации, либо - еще определенной незрелости личности.

Пожалуйста, не пугайтесь, я просто перечислила несколько причин такой психомоторной неустойчивости и вполне возможно, что когда Вы пришлете мне свой почерк, эти "перепады" окажутся далеко не такими драматическими, как Вам кажется. Человек - динамическая система и какие-то колебания для всего живого естественны. Приглашаю почитать как раз об этом в нашем журнале "Научная Графология" - по ссылке, указанной выше или ниже.