ПОЧЕРК РЕБЕНКА

№35944 почерк ребенка
Натали Жен., 31 лет. Россия Пермь
Здравствйте! У моего сына, которому 11 лет безобразный почерк. Учителя жалуются на него, что вообще не разобрать его писанину. Даже пытались какую комиссию создать в школе по поводу его почерка. Единственный предмет по которому старается писать хоть как-то - русский. Я покупаю прописи за 1 класс и заставляю его прописывать. Можно ли исправить почерк или уже поздно?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Натали!

Если нас интересует простой ответ на простой вопрос, можно ли "взять и исправить почерк" - ответ отрицательный, нельзя.

Намного важнее не этот вопрос, а причина "безобразного почерка": как правило, 100% здесь имеется глубокая причина. Почерк - не столько отражение состояния моторики и мышц, сколько отражение общего состояния человека - физического и душевного.

Пока не изменится что-либо в этом состоянии (психологическом, нервной системы, либо физическом), почерк будет продолжать оставаться плохим, что бы учителя или родители ни делали. И наоборот, за изменением "фона" - изменится и почерк в желаемую сторону, без каких-либо особых усилий.

Я не знаю ситуации, самого ребенка - поэтому не могу знать, в какой именно плоскости основные его проблемы, но в целом - если с двигательными, моторными, физиологическими функциями у него все нормально, значит, причина психологическая. В любом случае, пока изменений не происходит - ребенок не виноват в таком своем почерке, не нужно его ругать, это только усугубит его проблемы. И почерк.