ВАЖНО

№405571 важно
Аня Жен., 24 лет. Украина Киев
Добрый вечер!У меня почерк зависит от пасты!Что это значит?Спасибо большое!!!
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Аня, здравствуйте.

Если Ваш вопрос к графологу, а не к дизайнеру или каллиграфу, - то тип ручки или пасты, разумеется, не может влиять ни на чей почерк. Проявление в нем черт данной личности сохранится, несмотря на тонкий, жирный, яркий, бледный, грязный штрих (хотя это и может мешать при определении "поведения" нажима - Вы не становитесь от этого "другим человеком").

Вероятно, Вы подразумеваете лишь то внешнее впечатление, которое создается у неспециалиста при взгляде на написанное разными пишущими приборами. Тип ручки, пасты (чернил), а также то, шариковая ли это ручка, гелевая, или фломастер - дают свою специфику штриха. Тип ручки бывает важен при занятии каллиграфией.

Однако поскольку Вы написали в конференцию "графолог", значит, Вас интересует, как эти "изменения" могут отражаться на психологическом анализе Вашего почерка. Не нужно переживать, они никак не будут отражаться: Ваша личность не меняется при смене вида пишущего прибора, как и почерк.

Технически, "самовытекающие" ручки типа гелевой или "Пайлот" дают более слабый нажим, более гомогенную пигментацию (как и фломастероподобные, например), иногда почерк кажется жирнее, пастознее, хочется писать крупнее - при более широком стержне и т.д. Но все это графологу может помешать лишь в плане определения нюансов штриха, "заглушенного" нешариковыми ручками - никак не в определении основных характеристик психологического профиля.

Тем не менее, в любом случае, при профессиональном полноценном анализе почерка специалист создает Вам (либо Вы сами выполняете инструкции) строго необходимые условия для написания почерка, "распишет" Вас - и вот этот почерк и будет отражать самую полную картину Вашей личности, которую мы и будем, в случае надобности, анализировать.

Если хотите, Аня, Вы можете прислать свои варианты написания разными чернилами на бесплатный графологический форум, и наши специалисты смогут Вам в точности рассказать, что стоит за всеми упомянутыми изменениями.

С уважением,
Инесса Гольдберг
эксперт-графолог,
Руководитель Школы Графоанализа