ПОДЧЕРК ВЛЕВО

№409364 Подчерк влево
Алина Жен., 16 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!)
У меня в прошлом году поменялся подчерк. Причем после того, как я влюбилась безответно в парня. Раньше подчерк был ровный, без наклона. Читался нормально даже другими людьми. Теперь он стал сильно наклонен влево, узкий и я стала писать только черной пастой. (писать синим цветом мне разонравилось). Прочитать подчерк стало трудно для других людей.
Скажите пожалуйста, что значит этот «левый» подчерк?)
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Алина.

Как профессиональный графолог, могу Вам точно сказать: по отдельно взятому изменению отдельно взятых признаков (например, наклона) делать анализ личности было бы спекулятивным. Особенно, учитывая особенности почерка и перепады самоощущения в Вашем возрасте. То, что Вы описываете (изменения наклона, ширины и уровня читабельности) еще не означает, что "почерк поменялся".

В целом же, можно предположить, что эта безответная влюбленность не была пережита, а осталась травмирующим опытом. Дело в том, что поскольку Вы и так писали "без наклона" (такой наклон в графологии называется прямым), - этот наклон в целом "укрощает" спонтанность, придает опосредованности и попыток рационализировать происходящее.

Однако "полевение" в данном случае усугубило контекст: дало желание обособиться и занять позицию "в оппозиции", установку внутреннего неприятия ситуации, желание противопоставить ее себе, а себя - остальным. Следует прибавить к этому снижение читабельности (важный и неоднозначный феномен - точную причину можно сказать только видя эту нечитабельность).

Таким образом, мы можем предположить, что все это - и явилось усилением уже присутствовавших психологических защитных механизмов, вероятно, вплоть до определенного невротизма. Наличие или отсутствие этого специалист может определить, лишь изучив почерк лично.

Узким почерк стал элементарно по причине смены наклона, при котором в Вашем случае усилились процессы торможения. Черная паста - более "непроницаемая", однако делать заключения только по цвету пасты было бы несерьезно (уже опровергнут стереотип об обязательном наличии психологических проблем у ребенка, рисующего черным цветом, также - и с выбором чернил).

Если Вы захотите узнать, о чем в точности свидетельствуют особенности Вашего почерка, Вы можете прислать свой образец на info@grafologia.co.il и обратиться за бесплатным кратким анализом почерка на профессиональный графологический форум.

С уважением,
Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, Руководитель Школы Графоанализа