ПЛОХОЙ ПОЧЕРК

№63151 Плохой почерк
Наталия Жен., 36 лет. Россия
Добрый день.
Моему сыну 14 лет. Учится он хорошо, но у нас постоянно возникают проблемы по причине его неразборчивого почерка. Мы исписали "кучу" прописей для первоклашек, но не достигли значимых изменений. Посоветуйте хорошего специалиста в Москве, чтобы попытаться решить нашу проблему.

С Уважением,
Наталья
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Наталия, здравствуйте!

"Плохой" или неразборчивый почерк никогда не бывает случайностью, всегда существуют причины. Поскольку почерк отражает черты (а также проблемы или физическое состояние систем организма) личности, то работая над симптоматикой механически, не понимая причин - нельзя изменить ситуацию (это и происходит в описанном случае). Как только резервы волевого контроля и концентрации ребенка (или взрослого) снижаются - он возвращается к своему неразборчивому почерку.

Повлиять на почерк можно только через изменения во внутреннем мире или через решение психологических или физиологических проблем. Изменения в личности "сами собой" изменят почерк в желаемую сторону, более того, поскольку это будет не "маской", а сущностью человека, почерк будет оставаться читабельным при любой ситуации, при усталости, напряженности, стрессе - без какого-то особенного сознательного контроля.

Если Вы обратитесь к хорошему специалисту-графологу, он сможет изучить почерк Вашего сына и в зависимости от специфики проблемы, посоветовать, над чем поработать (если это необходимо) во взаимоотношениях с ним, как помочь изменить его внутреннее состояние (если это не проблема физиологии и моторики). Кроме того, опытный специалист-графолог "назначит" приемы графотерапии, следуя которым, также можно будет в какой-то степени повлиять на состояние подростка и, соответственно, его почерк.

п.с. Мое Агентство имеет своих специалистов по разным городам и странам, и в том числе, и в Москве, - поэтому, если нужно, я смогу посоветовать Вам хорошего московского специалиста. Можете написать мне на имеил admin@grafologia.co.il и я узнаю, сможет ли он принять Вас. Можете также связаться для консультации и со мной лично (очные визиты здесь не обязательны).